Délégation territoriale

Norseinoise

 
 
 
 
 
 
 

Savoir être (2)

SAVOIR ETRE

PUBLIC CONCERNE

  • Elèves des collèges et lycées de 4eme à Bac+2, SEGPA
  • Jeunes de 16 à 25 ans en insertion professionnelle 2 fois 2 Heures Classe Entière

OBJECTIFS

  •  Appréhender les codes et les comportements adaptés au monde du travail
  • Montrer l’importance de se connaître pour définir son projet de vie et son projet professionnel
  • Mettre les élèves en situation d’expliquer leur projet professionnel

Ce module se déroule en deux sessions, séparées d'au moins une semaine pour laisser le temps aux élèves
d’intégrer la première session et de réfléchir, tout en préparant la deuxième session. Il sera cependant
possible, en fonction des disponibilités des établissements scolaires, d’animer les deux parties à la suite.


MÉTHODE PÉDAGOGIQUE
Echanges avec les élèves, interactivité, exemples vécus, documents réels (profils, fiches de postes…)
Implication et participation des élèves requises, poursuites des travaux entre deux séquences.


PRÉREQUIS
La présence de l'enseignant est obligatoire


MATERIEL à mettre à disposition par l’établissement scolaire
Un tableau numérique avec ordinateur
ou à défaut un vidéoprojecteur et un grand tableau blanc sur lequel on peut projeter et écrire
et dispositif audio


DEROULEMENT
Première session : « Savoir-être 1 »
1ère partie :
Présentation de l’association, des intervenants, de la classe But et plan de l’intervention


CONTENU
1/ Ce qu’est le savoir-être
2/ Les composantes du savoir-être
3/ Les codes de l’entreprise et le comportement pendant le stage
4/ Les attentes de l’entreprise (rôle des »compétences comportementales » lors des embauches)
5/ Connaissance de soi (compétences, personnalité, centres d’intérêts, isoler trois « qualités
personnelles »)

SAVOIR-ÊTRE - Les codes de l’entreprise


2ème partie :
5/ Correspondance atouts /qualités avec le projet personnel, projet professionnel et métier
6/ Préparation à la simulation d'entretien (deuxième session)
7/ Scénarii de prise de contact téléphonique (et contacts réels si programmés)
L’élève choisit un métier en fonction de sa future orientation, de ses qualités, de sa personnalité de ses
centres d’intérêts et de ses compétences.
Sensibilisation des élèves et des professeurs sur les points suivants :
L’élève devra se préparer et rédiger un cv et une lettre de motivation simple mais structurée.
Il pourra également revêtir une tenue vestimentaire adaptée.


DUREE : 2 heures


Deuxième session : « Savoir-être 2 »


(Une à deux semaines après)
1/ Bilan des préparations depuis la séance N°1
2/ Introduction : l’objectif, le déroulé de la session et règles du jeu
3/ Exemples d’entretiens vidéos et échanges
4/ Simulations d’entretien avec les élèves volontaires et mises en situation avec leur projet et
« Débriefing » après passage de chaque élève
5/ Bilan général. Enseignements pour « demain »


DUREE : 2 heures

 

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Dernière modification : 30/04/2024